Интересные факты

Ценники на товарах

Неужели было время, когда ценники на товарах отсутствовали? Было-было… Раньше ведь существовал «персональный подход» к покупателю. Купцу в лавке самовар по одной цене продавали, простому мастеровому – по другой, крестьянину – по третьей. Продавец должен был «угадывать», насколько кредитоспособен человек. Чтобы не продешевить. Торговаться с продавцом в магазине было в порядке вещей. Так и у нас было, и в Америке, и в Европе. Первыми в середине 19 века взбунтовались американские квакеры («квакеры» с английского «трепещущие», Религиозное общество Друзей) и стали активно способствовать тому, чтобы на товарах ценники появились, а то нечестно же так! Одно и то же по разным ценам продавать в зависимости от внешнего вида покупателей!

Положив руку на сердце, скажем, что владельцы магазинов даже с облегчением вздохнули, обзаведясь ценниками. Ведь на обучение продавцов, способных «грамотно» продать изделие, стоимость которого определялась «на глазок», уходило очень много времени и сил. Таких продавцов-новичков, нанимая, потом долго муштровать приходилось, чтобы разбирались, «кому и почём». А тут – ценники – и никаких проблем! Кстати, со временем в некоторых странах и от продавцов отказались, и от кассиров тоже. Вот, например, в Норвегии. Там в сельской местности при фермах можно встретить магазины, в которых продаются свежие фрукты и овощи, и разные другие домашние продукты. В этих магазинах нет продавцов. Покупатель сам набирает, взвешивает, считает, оставляет деньги, взяв при необходимости сдачу. И видеонаблюдение в этих магазинчиках не ведется. Все по чести, все по совести.

К слову, а знаете, откуда у нас появились магазины самообслуживания? Да один юный бойкий коммуникабельный юноша из Америки додумался! Он сначала продавцом работал в бакалейной лавке, да так ему надоела эта «текучка», когда даже некогда добрым словом с человеком переброситься, что он на все плюнул и открыл свой собственный магазинчик, где все по новым правилам организовал: фойе, торговый зал, по которому можно было беспрепятственно передвигаться, товары «по теме» на полках разложил, ценники повесил, учел, чтобы людям удобно было быстро находить самые ходовые товары. Ну и склад был при магазине сделан, чтобы все всегда было в наличии, и, главное, — идеальную чистоту везде навел! Скорость продаж возросла в шесть раз, что не только отразилось на прибыли, но и высвободило время для общения этого молодого человека с покупателями. Кларенс Сондерс, простой сельский паренек, фактически, совершил революцию в области ритейла. Было это 100 лет назад в городе Мемфисе (штат Теннесси).

Ритейл, что значит в переводе с английского «розница», «розничная продажа». Сейчас этот термин прочно вошел в нашу жизнь, и уже у нас есть «продуктовый ритейл», «ювелирный ритейл», «автомобильный ритейл» и даже «банковский ритейл» (кредитование частных лиц).

А почему до Кларенса Сондерса никто не додумался до магазинов самообслуживания? Ведь, казалось бы, идея-то на поверхности лежала? Да боялись, боялись воровства, конечно! Однако, этот страх юному Кларенсу был не свойственен. Молодой человек был глубоко верующим человеком, и считал, что вор обкрадывает не его, а самого себя. Потому что, воруя, он лишает себя высшего блага, спасения. Кларенс Сондерс помнил наизусть слова из Священного Писания: «Не обманывайтесь: ни воры, ни лихоимцы, ни хищники Царствия Божия не наследуют»(1 Кор. 6,8). И да, этот отважный общительный юноша очень любил поговорить на религиозные темы со своими многочисленными покупателями…

Не прошло и нескольких лет с момента открытия его первого магазина самообслуживания, как Нью-Йоркская фондовая биржа уже внесла в свой список акции корпорации Piggly Wiggly Stores — сети супермаркетов самообслуживания, принадлежащих «выскочке из деревни» Кларенсу Сондерсу. 1200 магазинов! Ох и завидовали же ему другие американские воротилы бизнеса!

А сам Кларенс Сондерс, кстати, действительно честный и трудолюбивый деревенский юноша, вскоре построил себе Розовый дворец в Мемфисе, счастливо женился, родил много детей и продолжал «чудить» тем, что развел бурную благотворительную деятельность, уверенно воплощая в жизнь христианские заповеди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»